Palmarés

PALMARÉS 2018

 

GIRALDILLO DE ORO 

'DONBASS' (Alemania, Ucrania, Francia, Países Bajos, Rumanía 2018), de Sergei Loznitsa

Gran premio del jurado 

'RAY & LIZ' (Reino Unido 2018), de Richard Billingham

premio a la mejor dirección

'M' (Francia 2018), de Yolande Zauberman

premio al mejor guion 

'RUBEN BRANDT, COLLECTOR' (Hungría 2018), de Milorad Krstic & Radmila Roczkov

premio a la mejor actriz

'JOY' (Austria 2018), de Joy Anwulika Alphonsus

premio al mejor actor 

'VIVIR DEPRISA, AMAR DESPACIO' (Francia 2018), de Vincent Lacoste & Pierre Deladonchamps

premio a la mejor dirección de fotografía

'LA CIUDAD OCULTA' (España, Francia 2018), de José A. Alayon & Víctor Moreno

PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN LAS NUEVAS OLAS

'SHÉHÉRAZADE' (Francia 2018), de Jean-Bernard Marlin

PREMIO ESPECIAL LAS NUEVAS OLAS

'SAMOUNI ROAD' (Italia, Francia 2018), de Stefano Savona

RECONOCIMIENTO A LA CONTRIBUCIÓN ARTÍSTICA AL LENGUAJE CINEMATOGRÁFICO

'RAIVA' (Portugal, Francia, Brasil 2018), de Sérgio Tréfaut

MEJOR PELÍCULA LAS NUEVAS OLAS_NO FICCIÓN

'EXTINÇÃO' (Portugal 2018), de Salomé Lamas 

MEJOR PELÍCULA REVOLUCIONES PERMANENTES

'A VIOLENT DESIRE FOR JOY' (Francia 2018), de Clément Schneider

Película de Las Nuevas Olas No Ficción (premio deluxe) 

'LA ESTRELLA ERRANTE' (España 2018), de Alberto Gracia

Película de Revoluciones Permanentes (premio deluxe)

'<3' (España 2018), de María Antón

Película de Las Nuevas Olas No Ficción (Premio Deluxe)

'IN MEMORIAN' (España 2018), de Marcos M. Merino

PREMIO EUROPA JUNIOR

'LA INCREÍBLE HISTORIA DE LA PERA GIGANTE' (Dinamarca 2018), de Amalie Næsby Fick, Jørgen Lerdam y Philip Einstein Lipski

PREMIO CINÉFILOS DEL FUTURO

'FUNAN' (Francia, Bélgica y Luxemburgo 2018), de Denis Do

GRAN PREMIO DEL PÚBLICO

'LA MUJER DE LA MONTAÑA' (Islandia, Francia, Ucrania 2018), de Benedikt Erlingsson

PREMIO EURIMAGES A LA MEJOR COPRODUCCIÓN EUROPEA

'ATARDECER' (Hungría, Francia 2018), de László Nemes

PREMIO ROSARIO VALPUESTA AL MEJOR CORTOMETRAJE PANORAMA ANDALUZ

'TODOS MIS PADRES' (España 2018), de Bernabé Rico

PREMIO ESPECIAL ROSARIO VALPUESTA A LA CATEGORÍA ARTÍSTICA

'CAZATALENTOS' (España 2018), de José Herrera

PREMIO ASECAN A LA MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN OFICIAL

'RUBEN BRANDT, COLLECTOR' (Hungría 2018), de Milorad Krstic

MEJOR ÓPERA PRIMA DE LAS SECCIONES OFICIAL Y NUEVAS OLAS 

'RUBEN BRANDT, COLLECTOR' (Hungría 2018), de Milorad Krstic

V PREMIO OCAÑA A LA LIBERTAD

'SAUVAGE' (Francia 2018), de Camille Vidal-Naquet

PREMIO WOMEN IN FOCUS MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN OFICIAL

'PEARL' (Francia, Suiza 2018), de Elsa Amiel

PALMARÉS 2017

 

GIRALDILLO DE ORO 

'A FÁBRICA DE NADA' (Portugal, 2017), de Pedro Pinho

GRAN PREMIO DEL JURADO

WESTERN (Alemania 2017) Valeska Grisebach

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO

'ZAMA' (Argentina, España, Francia, Holanda, EEUU, Brasil, México, Portugal, Lebanon, Suiza, 2017), de Lucrecia Martel

PREMIO MEJOR DIRECCIÓN 

'BARBARA' (Francia, 2017), de Mathieu Amalric

PREMIO AL MEJOR GUIÓN 

Thierry de Peretti por 'A VIOLENT LIFE' (Francia 2017), de Thierry de Peretti

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ 

Selene Caramazza por 'CORAZÓN PURO' (Italia, 2017), de Roberto De Paolis

PREMIO AL MEJOR ACTOR

Pio Amato por 'A CIAMBRA' (Italia, Brasil, Alemania, Francia, EEUU, Suecia, Francia, 2017), de Jonas Carpignano

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA  

Maria von Hausswolff por 'WINTER BROTHERS' (Dinamarca, 2017), de Hlynur Pálmason

PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN LAS NUEVAS OLAS 

'NIÑATO' (España, 2017), de Adrián Orr

PREMIO ESPECIAL LAS NUEVAS OLAS 

'PIN CUSHION' (Reino Unido, 2017), de Deborah Haywood y 'THE WILD BOYS' (Francia, 2017), de Bertrand Mandico

PREMIO LAS NUEVAS OLAS NO FICCIÓN

'DISTANT CONSTELLATION' (Turquía, EEUU, 2017), de Shevaun Mizrahi

PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA DE LA COMPETICIÓN OFICIAL RESISTENCIAS 

'TERNURA Y LA TERCERA PERSONA' (España, 2017), de Pablo Llorca

PREMIO EUROPA JUNIOR

'EL MALVADO ZORRO FEROZ' (Francia y Bélgica 2017), de Benjamin Renner y Patrick Imbert

PREMIO CINÉFILOS DEL FUTURO 

'JUST CHARLIE' (Reino Unido, 2017), de Rebekah Fortune

GRAN PREMIO DEL PÚBLICO 

'INSYRIATED' (Francia, Bélgica, Líbano, 2017), de Philippe Van Leeuw

PREMIO EURIMAGES A LA MEJOR COPRODUCCIÓN EUROPEA 

'L’INTRUSA' (Italia, Suiza, Francia, 2017), de Leonardo di Costanzo

PREMIO CICAE A LA MEJOR ÓPERA PRIMA 

'TIERRA DE DIOS' ('GOD’S OWN COUNTRY') (Reino Unido, 2017), de Francis Lee

PREMIO ROSARIO VALPUESTA AL MEJOR CORTOMETRAJE PANORAMA ANDALUZ 

'EL MUNDANAL RUIDO' (España, 2017), de David Muñoz

PREMIO ESPECIAL ROSARIO VALPUESTA A LA CATEGORÍA ARTÍSTICA 

'AYER O ANTEAYER' (España, 2017), de Hugo Sanz Rodero  

MENCIÓN ESPECIAL

'DIFERENCIAS' (España, 2017), de Isabel Alberro 

PREMIO ASECAN A LA MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN OFICIAL 

'TIERRA FIRME' (España, 2017), de Carlos Marqués-Marcet

IV PREMIO OCAÑA A LA LIBERTAD 

'MR GAY SYRIA' (Turquía, Alemania, Francia, 2017), de Ayse Toprak

PALMARÉS 2016

 

GIRALDILLO DE ORO 

'MA LOUTE' (Francia, 2016), de Bruno Dumont

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO

'MIMOSAS' (España, Marruecos, Francia, Qatar 2016) de Oliver Laxe

PREMIO MEJOR DIRECCIÓN 

'STAYING VERTICAL' ('RESTER VERTICAL') (Francia, 2016), de Alain Guiraudie

PREMIO AL MEJOR GUIÓN 

Eugène Green por 'LE FILS DE JOSEPH' (Francia, Bélgica 2016), de Eugène Green

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ 

Raph por 'MA LOUTE' (Francia, 2016), de Bruno Dumont

PREMIO AL MEJOR ACTOR

Victor Ezenfis por 'LE FILS DE JOSEPH' (Francia, Bélgica 2016), de Eugène Green

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA  

Robbie Ryan por 'AMERICAN HONEY' (Reino Unido, EEUU, 2016), de Andrea Arnold

MENCIÓN ESPECIAL AL MEJOR SONIDO Y MONTAJE 

'MIMOSAS' (España, Marruecos, Francia, Qatar 2016), de Oliver Laxe

PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN LAS NUEVAS OLAS 

'THE SUN, THE SUN BLINDED ME' (Polonia, Suiza 2016), de Wilhelm Sasnal, Anka Sasnal

PREMIO ESPECIAL LAS NUEVAS OLAS 

'ALBÜM' (Turquía, Francia y Rumania, 2016), de Mehmet Can Mertoğlu

MENCIÓN DE HONOR 

'DAYDREAMS' ('L'INDOMPTÉE') (Francia, 2016), de Caroline Deruas

PREMIO LAS NUEVAS OLAS NO FICCIÓN

'PARADISE! PARADISE!' (Austria, 2016), de Kurdwin Ayub 

PREMIO EURIMAGES A LA MEJOR COPRODUCCIÓN EUROPEA

'TONI ERDMANN' (Alemania, 2016), de Maren Ade

PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA DE LA COMPETICIÓN OFICIAL RESISTENCIAS 

'LOS OBJETOS AMOROSOS' (España, 2016), de Adrián Silvestre David

GRAN PREMIO DEL PÚBLICO 

'TONI ERDMANN' (Alemania, 2016) de Maren Ade

PREMIO GIRALDILLO JUNIOR 

'AVES DE PASO' ('LES OISEAUX DE PASSAGE') (Bélgica, Francia 2015), de Olivier Ringer

PREMIO FUNDACIÓN SGAE AL MEJOR CORTOMETRAJE PANORAMA ANDALUZ 

'UN BILLETE A NUNCA JAMAS' (España, 2016), de Jorge Naranjo

PREMIO ESPECIAL FUNDACIÓN SGAE A LA CATEGORÍA ARTÍSTICA DE DIRECCIÓN 

'LA VIDA SIGUE IGUAL' (España, 2016), de Mateo Cabeza 

PREMIO ASECAN A LA MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN OFICIAL 

'GODLESS' (Bulgaria, Dinamarca, Francia, 2016), de Ralitza Petrova

III PREMIO OCAÑA A LA LIBERTAD

'HEARTSTONE' (Islandia, 2016), de Guðmundur Arnar Guðmundsson

PALMARÉS 2015

 

GIRALDILLO DE ORO

'LA ACADEMIA DE LAS MUSAS' (España, 2015), de José Luis Guerín

GIRALDILLO DE PLATA

'LAS MIL Y UNA NOCHES' (Portugal, Francia, Alemania, Suiza, 2015), de Miguel Gomes

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO

'RABIN, THE LAST DAY' (Israel, 2015), de Amos Gitai

MEJOR DIRECCIÓN

'THE OTHER SIDE' (Francia, Italia, EEUU, 2015), de Roberto Minervini

MEJOR GUIÓN

Alexandru Baciu por 'ONE FLOOR BELOW' (Rumanía, Francia, Alemania, Suecia 2015)

MEJOR ACTOR

Teo Corban por 'ONE FLOOR BELOW' (Rumanía, Francia, Alemania, Suecia 2015)

MEJOR ACTRIZ

Clotilde Courau por 'IN THE SHADOW OF WOMEN' (Francia, 2015)

MEJOR FOTOGRAFÍA

Diego Romero por 'THE OTHER SIDE' (Francia, Italia, EEUU 2015)

LAS NUEVAS OLAS. MEJOR PELÍCULA

'POZOAMARGO' (México, España, 2015), de Enrique Rivero

LAS NUEVAS OLAS. PREMIO ESPECIAL

'BERSERKER' (España, 2015),de  Pablo Hernando

MENCIÓN DE HONOR

'DEAD SLOW AHEAD' (España, Francia, 2015), de Mauro Herce

PREMIO LAS NUEVAS OLAS NO FICCIÓN

'THE EVENT' (Holanda, Bélgica, 2015), de Sergei Loznitsa

MENCIÓN MUY ESPECIAL

'NO HOME MOVIE' (Bélgica, Francia, 2015), de Chantal Akerman

PREMIO SECCIÓN RESISTENCIAS

'TRANSEÚNTES' (España, 2015), de Luis Aller

GIRALDILLO JUNIOR

'YOKO Y SUS AMIGOS' (España, Rusia, 2015), de Juanjo Elordi y Rishat Gilmetdinov

GRAN PREMIO DEL PÚBLICO

'MUSTANG' (Francia, Alemania, Turquía, Qatar, 2015), de Deniz Gamze Ergüven

PREMIO EURIMAGES A LA MEJOR COPRODUCCIÓN EUROPEA

'LANGOSTA' ('THE LOBSTER') (Grecia, Reino Unido, Irlanda, Holanda, Francia, 2015), de Yorgos Lanthimos

PREMIO SGAE AL MEJOR CORTOMETRAJE PANORAMA ANDALUZ

'SHOW ME NOW' (España, 2015), de Manuel Jiménez Núñez

PREMIO SGAE A LA CATEGORÍA ARTÍSTICA DE DIRECCIÓN

'EL JUEGO DEL ESCONDITE' (España, 2015), de David Muñoz

MENCIÓN ESPECIAL

'BLA BLA BLA' (España, 2015), de Alexis Morante

PREMIO ASECAN A LA MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN OFICIAL

'LAS MIL Y UNA NOCHES' ('ARABIAN NIGHTS') (Portugal, Francia, Alemania, Suiza, 2015), de Miguel Gomes

II PREMIO OCAÑA A LA LIBERTAD

'EISENSTEIN IN GUANAJUATO' (Holanda, México, Finlandia, Bélgica, Francia, 2015), de Peter Greenaway

PREMIO MARVIN & WAYNE

'LA INMENSA NIEVE' (España, 2015), de Carlos Rivero

PREMIO ROSARIO VALPUESTA 

Santiago Mitre 

PALMARÉS 2014

 

GIRALDILLO DE ORO

'TURIST' (Suecia, Noruega, Francia, Dinamarca 2014), de Ruben Östlund

GIRALDILLO DE PLATA

'THE KINDERGARTEN TEACHER' (Israel, Francia 2014), de Nadav Lapid

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO

'THE WONDERS' ('LE MERAVIGLIE') (Italia, Suiza y Alemania 2014) de Alice Rohrwacher

MEJOR DIRECCIÓN

Mike Leigh por 'MR TURNER' (Reino Unido, Francia y Alemania 2014)

MEJOR GUIÓN

Ruben Östlund por 'TURIST' (Suecia, Noruega, Francia, Dinamarca 2014)

MEJOR ACTOR

Timothy Spall por 'MR TURNER' (Reino Unido, Francia y Alemania 2014)

MEJOR ACTRIZ

Arielle Holmes por 'HEAVEN KNOWS WHAT' (Estados Unidos, 2014) y Maria Alexandra Lungu por 'THE WONDER' ('LE MERAVIGLIE') (Italia, Suiza y Alemania 2014)

MEJOR FOTOGRAFÍA

Mikhail Krichman, por 'LEVIATHAN' (Rusia, 2014)

LAS NUEVAS OLAS. MEJOR PELÍCULA

'LAS ALTAS PRESIONES' (España, 2014), de Ángel Santos

LAS NUEVAS OLAS. SEGUNDO PREMIO

'L'ABRI' (Suiza, 2014), de Fernand Melgar

LAS NUEVAS OLAS. MENCIÓN ESPECIAL

'LOS HONGOS' (Colombia, Francia, Argentina, Alemania, Italia, Países Bajos, Estados Unidos 2014), de Óscar Ruiz Navia

PREMIO LAS NUEVAS OLAS NO FICCIÓN

'REMINE: EL ÚLTIMO MOVIMIENTO OBRERO' (España, 2014), de Marcos Martínez Merino

PREMIO SECCIÓN RESISTENCIAS

'EQUÍ Y N'OTRU TIEMPU' (España, 2014), de Ramón Lluís Bande

GIRALDILLO JUNIOR

'LAS AVENTURAS DEL SÉPTIMO ENANITO' (Alemania, 2014), de Harald Siepermann

GRAN PREMIO DEL PÚBLICO

'El capital humano' (Italia, 2013), de Paolo Virzí

PREMIO EURIMAGES

'WHITE GOD' (Hungría, Alemania, Suecia 2014) de Kornél Mundruczó

VII PREMIO EUROPEO DE CINE UNIVERSIDAD DE SEVILLA

'EL NUDISTA' (España, 2014), de Alejandro Philip Waudby

PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE. PANORAMA ANDALUZ

'OASIS' (Estados Unidos, España, Canadá 2014), de Carmen Jiménez

MENCIÓN ESPECIAL. PANORAMA ANDALUZ

'TRES TRISTES TIGRES' (España, 2014), de Bea Hohenleiter y Bruno Ojeda

PREMIO ASECAN

'LA SAPIENZA' (Francia, 2014), de Eugène Green

PREMIO ASECAN. MENCIÓN ESPECIAL

'MR TURNER' (Reino Unido, Francia y Alemania 2014), de Mike Leigh

1ER PREMIO OCAÑA A LA LIBERTAD

'SOMETHING MUST BREAK' (Suecia,2014), de Ester Martin Bergsmark

PREMIO ROSARIO VALPUESTA

Fernand Melgar

PALMARÉS 2013

 

Giraldillo de Oro

‘EL DESCONOCIDO DEL LAGO’ (Francia, 2013), de Alain Guiraudie

Giraldillo de Plata

‘SACRO GRA’ (Italia, 2013), de Gianfranco Rosi

Mejor Dirección

Tsai Ming-Lian  por ‘STRAY DOGS’ (Corea Del Sur, 2013)

Mejor Guión

Clio Barnard por ‘THE SELFISH GIANT’ (Reino Unido, 2013)

Mejor Actor

Toni Servillo por ‘LA GRAN BELLEZA’ (Italia, 2013)

Mejor Actriz

Alexandra Finder por ‘THE POLICE OFFICER'S WIFE’ (Alemania, 2013)

Mejor Fotografía

Claire Mathon por ‘EL DESCONOCIDO DEL LAGO’ (Francia, 2013)

Las Nuevas Olas. Mejor Película

‘LA JUNGLA INTERIOR’ (España, 2013), de Juan Barrero

Las Nuevas Olas. Mención Especial

'COSTA DA MORTE’ (España, 2013), de Lois Patiño

Premio Las Nuevas Olas No Ficción

'COSTA DA MORTE’ (España, 2013), de Lois Patiño

Premio Las Nuevas Olas No Ficción. Mención Especial

‘IT FOR OTHERS’ (Reino Unido, 2013), de Duncan Campbell

Premio Marvin & Wayne

'TIN & TINA’ (España, 2013), de Rubin Stein

Premio FIPRESCI. Sección Resistencias

‘EL TRISTE OLOR DE LA CARNE’ (España, 2013), de Cristóbal Arteaga Rozas

Giraldillo Junior

'OGGY Y LAS CUCARACHAS’ (Francia, 2013), de Olivier Jean-Marie

Gran Premio del Público

‘ALABAMA MONROE’ (Francia, 2013), de Felix Van Groeningen

Premio Eurimages

‘LA GRAN BELLEZA’ (España, 2013), de Paolo Sorrentino

Premio Mejor Cortometraje. Panorama Andaluz

‘NO TIENE GRACIA’ (España, 2013), de Carlos Violadé

Premio ASECAN

‘LA GRAN BELLEZA’ (España, 2013), de Paolo Sorrentino

Premio ASECAN. Mención Especial

‘10.000 NOCHES EN NINGUNA PARTE’ (España, 2013), de Ramón Salazar

PALMARÉS 2012

 

Giraldillo de Oro

‘EAT SLEEP DIE’ (Suecia, 2012), de Gabriela Pichler

Giraldillo de Plata

‘BOY EATING THE BIRD’S FOOD’ (Grecia, 2012), de Ektoras Lygizos 

Premio Especial del Jurado

‘REALITY’ (Italia y Francia, 2012), de Matteo Garrone

Mejor Guión

‘PARADISE FAITH’ por Ulrich Seidl y Veronika Franz (Austria, Francia y Alemania, 2012)

Mejor Actor

Yannis Papadopoulos por ‘BOY EATING THE BIRD'S FOOD’ (Grecia, 2012)

Mejor Actriz

Nermina Lukac por ‘EAT SLEEP DIE’ (Suecia, 2012)

Mejor Fotografía

Agnès Godard por ‘SISTER’ (Francia y Suiza, 2012)

Giraldillo Sección Eurodoc a la Mejor Película de no ficción


‘LEVIATHAN’ de Lucien Castaing-Taylor y Verena Paravel (Reino Unido, EEUU y Francia, 2012)

Ex - aequo

‘MAPA’ (España, 2012), de León Siminiani

Premio Las Nuevas Olas


‘ARRAIANOS’ (España, 2012), de Eloy Enciso 

Premio Eurimages a la Mejor Coproducción Europea

‘SISTER’ (Francia y Suiza, 2012), de Ursula Meier

Ex - aequo

‘PARADISE FAITH’ (Austria, Francia y Alemania, 2012), de Ulrich Seidl 

Giraldillo Junior

‘EL CORAZÓN DEL ROBLE’ (España, 2012), de Ricardo Ramón y Ángel Izquierdo 

Gran Premio del Público

‘AMOUR’ (Alemania, Francia y Austria, 2012) de Michael Haneke

Premio Ciudad de Sevilla

María de Medeiros

Premio ASECAN

‘THE HUNT’ (Dinamarca, 2012), de Thomas Vinterberg

PALMARÉS 2011

 

Giraldillo de Oro

‘SIEMPRE FELIZ’ (Noruega, 2010), de Anne Sewitsky

Giraldillo de Plata

‘SI NO NOSOTROS, ¿QUIÉN?’ (Alemania, 2011), de Andrés Veiel 

Premio Especial del Jurado

‘EL MOLINO DEL TIEMPO’ (Polonia, 2010), de Lech Majewski

Premio Selección EFA

‘THE ARTIST’ (Francia, 2011), de Michel Hazanavicius 

Premio Eurimages

‘SHUN LI AND THE POE’ (Italia, 2011), de Andrea Segre

Mejor Actriz

Nadezhda MarkinaA por ‘ELENA’ y Bien De Moor por ‘CODE BLUE’ (Rusia y Bélgica)

Mejor Actor

Michael Fassbender por ‘SHAME’ y August Diehl, por ‘SI NO NOSOTROS, ¿QUIÉN?’ (Estados Unidos y Alemania)

Mejor Dirección

Steve McQueen por ‘SHAME’ (Reino Unido, 2011)

Eurodoc a la Mejor Película de no Ficción

‘LA ROCA’ (España, 2011), de Raúl Santos 

Premio Jurado Campus

‘TRES VECES 20 AÑOS’ (Francia, 2011), de Julie Gavras 

Premio a la Mejor Dirección de Primer Largometraje

Morteza Farshbaf por ‘MOURNING’ (Irán, 2011)

Premio ASECAN

‘EL MOLINO DEL TIEMPO’ (Polonia, 2010), de Lech Majewski 

 

PALMARÉS 2010

 

Giraldillo de Oro

'SON OF BABYLON' (Irak, 2009), de Mohamed Al-Daradji

Giraldillo de Plata

‘BLACK FIELD’ (Grecia, 2010), de Vardis Marinakis

Premio Especial del Jurado

‘TENDER SON’ (Hungría, 2010), de Kornél Mundruczó 

Gran Premio del Público

‘TAMARA DREWE' (Reino Unido, 2010), de Stephen Frears 

Premio Eurimages

‘LA PRIMA LÍNEA' ('THE FRONT LINE’) (Italia y Bélgica, 2010), de Renato de María 

Mejor Actriz

Samira Maas por ‘JOY’ y Sofia Georgovassili por ‘BLACK FIELD’ (Holanda y Grecia)

Mejor Actor

Rhys Ifans por ‘MR. NICE’ (Reino Unido)

Mejor Dirección

Sussane Bier por ‘EN UN MUNDO MEJOR’ (Dinamarca, 2010)

Mejor Dirección de Fotografía

‘TENDER SON’ (Hungría, 2010) de Kornél Mundruczó 

Premio al Mejor Guión

‘EN UN MUNDO MEJOR’ (Dinamarca, 2010), de Sussane Bier

Mención Especial

‘JOY’ de Mijke de Jong y ‘NAUFRAGIO’ de Pedro Aguilera (Holanda y España)

Giraldillo Sección Eurodoc a la Mejor Película de no Ficción

‘ADIÓS NICARAGUA' ('LAST CHAPTER: GOODBYE NICARAGUA’) (Suecia & España, 2010), de Peter Torbiörnsson 

Premio Jurado Campus

‘SON OF BABYLON’ (Irak, 2009), de Mohamed Al-Daradji 

Premio a la Mejor Dirección de Primer Largometraje

‘GIGOLA’ (Francia, 2010), de Laure Charpentier 

Premio ASECAN

‘SILENT SOULS’ (Rusia, 2010), de Aleksei Fedorchenko 

 

PALMARÉS 2009

 

Giraldillo de Oro

‘LOURDES’ (Austria, 2009), de Jessica Hausner

Giraldillo de Plata

‘NADA PERSONAL’ (Holanda e Irlanda, 2009), de Urszula Antoniak 

Premio Especial del Jurado

‘44 INCH CHEST’ (Gran Bretaña, 2009), de Malcolm Venville 

Gran Premio del Público

‘UN PROFETA’ (Francia, 2009), de Jacques Audiard 

Premio Eurimages

‘DÍAS DE ABRIL’ (Finlandia, 2009) por Aku Louhimines

Premio ASECAN

‘NADA PERSONAL’ (Holanda e Irlanda, 2007), de Urszula Antoniak

Mejor Dirección

RolandO Branik (Hungría, 2009) por ‘TRANSMISSION’

Giraldillo de Oro al Mejor Documental

'GARBO, EL HOMBRE QUE SALVÓ EL MUNDO' (España, 2009), de Edmon Roch 

Premio Extraordinario

'PEPPERMINTA' (Suiza, 2009), de Pipilotti Rist

Premio de Honor

Maurizio Scaparro

Premio a Título Póstumo

Rafael Azcona

 

PALMARÉS 2008

 

Giraldillo de Oro

‘BACK SOON’ (Islandia y Francia, 2007), de Solveig Anspach 

Giraldillo de Plata

‘KATIA´S SISTER’ (Holanda, 2007), de Mijke de Jong 

Premio Especial del Jurado

‘GOMORRA’ (Italia, 2008), de Matteo Garrone 

Gran Premio del Público Selección EFA


‘BIENVENIDOS AL NORTE’ (Francia, 2007), de Dany Boon

Giraldillo de Oro Sección Oficial Eurodoc


‘LA MADRE’ (Suiza, 2007), de Antoine Cattin y Pavel Kostomarov 

Premio Eurimages

‘IL DIVO’ (Italia, 2008), de Paolo Sorrentino 

Premio Especial

Andzrej Wajda y José Luis Borau (Polonia y España)

Premio de la Ciudad de Sevilla


Franco Nero

 

PALMARÉS 2007

 

Giraldillo de Oro

'IT'S A FREE WORLD' (Gran Bretaña, 2007), de Ken Loach

Giraldillo de Plata

'MIO FRATELLOFIGLIO UNICO' (Italia, 2007), de Daniel Luchetti 

Premio Especial del Jurado

‘ALEKSANDRA’ de Alexandre Sokurov y ‘DU LEVANDE’ de Roy Andersson (Hungría y Suecia, 2007)

Gran Premio del Público

'HA-BUAH' (Israel, 2007), de Eytan Fox

Premio Eurimages

'YUMURTA' (Turquía y Grecia, 2007), de Semih Kaplanoglu 

Premio Eurodoc

'MARCELA' (República Checa, 2007), de Helena TresTíková 

Premio de la Crítica

'AUF DER ANDEREN SEITE' (Alemania, 2007), de Faith Akin 

PALMARÉS 2006

 

Giraldillo de Oro

‘VENUS’ (Gran Bretaña, 2006), de Roger Michell 

Giraldillo de Plata

‘LA VIDA DE LOS OTROS’ (Alemania, 2006), de Florian Henckel 

Premio Especial del Jurado

‘BORRACHERA DE PODER’ de Claude Chabrol y ‘JARDINES EN OTOÑO’ de Otar Losseliani (Francia, 2006)

Gran Premio del Público

‘LA SUERTE DE EMMA’ (Alemania, 2006), de Sven Taddicken 

Giraldillo de Oro Sección Eurodoc

‘MASSGESCHNEIDERTE TRÄUME’ (Alemania, 2006), de Marco Wilms

Premio Eurimages

‘YOUR NAME IS JUSTINE’ (Holanda, 2005), de Franco Peña

 

PALMARÉS 2005

 

Giraldillo de Oro

‘DE LATIR, MI CORAZÓN SE HA PARADO’ (Francia, 2005), de Jacques Audiard 

Giraldillo de Plata

‘CRASH TEST DUMMIES’ (Austria, 2005), de Jörg Kalt 

Premio Especial del Jurado

‘JOHANNA’ (Hungría, 2005), de Kornél Mundruczó

Premio Eurimages

‘CACHÉ’ (Francia, 2005), de Michael Haneke

Premio Eurodoc

‘MY GRANDAD´S MURDERER’ (Dinamarca, 2005), de Soren Fauli y Mikala Krogh

Premio Generación Europa

‘KEBAB CONNECTION’ (España, 2005), de Anno Saul

Premio Europa_Europa

‘LA FEBBRE’ (Italia, 2005), de Alessandro D´Alatri

Premio Mención Especial Eurodoc

‘REALITY SHOCK’ (Alemania, 2005), de Stanislaw Mucha

Giraldillo de Honor

Patrice Chéreau

 

PALMARÉS 2004

 

Giraldillo de Oro

‘AVANIM’ (Israel y Francia, 2004), de Raphael Nadjari

Giraldillo de Plata

‘THE EDUKATORS’ (Austria, 2004), de Hans Weingartner

Premio Especial del Jurado

‘LA CHIAVI DI CASA’ (Italia, 2004), de Gianni Amelio

Gran Premio del Público

‘CONTRA LA PARED’ (Alemania y Turquía, 2004), de Fatih Akin

Mejor Documental

‘PRESOS DEL SILENCIO’ (España, 2004), de Mariano Agudo y Eduardo Montero

Premio Eurimages

‘ELINA’ (Suecia y Finlandia, 2004), de Klaus Härö

Premio RTVA

‘EXILS’ (Francia, 2004), de Tony Gatlif

Menciones Especiales

‘GARDEN’ de Adi Barash y ‘SURPLUS’ de Ruthie Shatz (Holanda, 2003)